Сегодня, 26 апреля, мы отмечаем сороковую годовщину аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. События 1986 года стали крупнейшей катастрофой в истории мировой атомной энергетики, повлекшей за собой колоссальный экономический ущерб и человеческие жертвы/
Среди героев-ликвидаторов были и наши земляки, жители Красноярского края.
Одним из них был Копылов Александр Васильевич. В 1987 году, будучи молодым солдатом срочной службы, он оказался в самом центре ликвидации последствий аварии. На память о тех событиях осталась грамота, которой Александр Копылов был награжден: "Выполняя задание советского правительства в необычайно сложной обстановке, Вы уверенно прошли испытание на мужество и стойкость, проявили высокие морально-политические и психологические качества. Глубокое понимание личной ответственности за порученное дело помогло Вам внести достойный вклад в дело ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Выражаем Вам сердечную благодарность за образцовое выполнение патриотического долга перед Родиной".

Спустя десятилетия Александр Копылов продолжает служить делу защиты и безопасности людей. Александр Васильевич трудится в ПЧ-311 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Казачинско-Пировского округа в должности пожарного водителя.
Мы благодарим Александра Васильевича Копылова и всех ликвидаторов за их подвиг. Низкий поклон!